Noticias de Huaral

VOLVIO A GANAR!! Unión Huaral sigue firme en la Copa Perú

Por : Julio Luis Carhuachin Herrera
El equipo pelícano ganó por 2 goles a 0 al Santa Rosa la Quincha, los goles  vinieron en el segundo tiempo por intermedio de Zevallos a los 17´ y un golazo de tiro libre de Danfer Doy a los 41´, ambos jugadores le dieron el triunfo al equipo naranjero, encuentro disputado en el estadio huaralino Julio Lores Colán con una asistencia masiva de aficionados quienes salieron satisfechos con este resultado ya que los tres equipos de la provincia de Huaral (Unión Huaral, los Tilos de Chancay y el Santa Rosa  la Quincha) han clasificado a la otra fase de la Copa Perú fútbol macho 2012.

Bien la participación de los equipos huaralinos en esta fase, sinceramente le falta refuerzos de jugadores de jerarquía para afrontar esta Copa Perú, comentarios que se escuchaban en las tribunas del estadio huaralino vamos ver la otra fase , estamos seguros que se van a solucionar los problemas que hay en las escuadras  huaralinas manifestaban los sufridos hinchas.

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE VUELTA- PRIMERA FASE COPA PERÚ-DEPARTAMENTAL LIMA

 

Llave 1

Estadio Comunal San Antonio [Trapiche – Canta

Deportivo Huracán  de Canta 1 – 1 Nicolás de Piérola
CLASIFICA: DEPORTIVO HURACAN

 

Llave 2

Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho
Juventud Barranco de Huacho  2 – 2 Unión Galpón de Pativilca

CLASIFICA: UNION GALPON

 

Llave 3

Estadio Óscar Ramos Cabieses de Imperial
Walter Ormeño de Cañete 10 – 0 Deportivo Amauta de Huarochirí

CLASIFICA: WALTER ORMEÑO

 

Llave 4

Estadio Municipal de de Yauyos
Social Municipal de Yauyos 1 – 1 Los Tilos  de  Chancay

CLASIFICA: LOS TILOS

 

Llave 5

Campo del Colegio San Alfonso de Santa Clara

Deportivo Municipal  0 – 1 (4 – 1) Defensor San Nicolás de Supe Pueblo

CLASIFICA: DEPORTIVO MUNICIPAL

 

Llave 6

Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho
Venus de Huacho 1 – 1 Ciclista Lima

CLASIFICA: CICLISTA

 

Llave 7

Estadio Simón Rodríguez de Pativilca]

Juventud Santa Ana de Pativilca 1 – 1 Estudiantes Mina Condestable de Mala

CLASIFICA : ESTUDIANTES

 

Llave 8

Estadio Solís García de Chosica

River Plate de Canchacalla de Huarochirí 3 – 1 San Lorenzo  de Porococha  de Mala

CLASIFICA: SAN LORENZO

 

Llave 9

Estadio Julio Lores Colán de Huaral
Unión Huaral de Huaral 2 – 0 Santa Rosa La Quincha de Huaral
CLASIFICA: UNION HUARAL

Llave 10

Estadio Municipal de Ucrucocha de Oyón

Unión Minas de Uchucchacua de Oyón 1 – 1 DIM  de Miraflores

CLASIFICA: DIM

ADEMAS CLASIFICARON: RIVER CANCHACALLA, SANTA ROSA LA QUINCHA, JUVENTUD BARRANCO, DEFENSOR SAN NICOLAS, SANTA ANA Y NICOLAS DE PIEROLA

SEGUNDA FASE
SAN LORENZO DE POROCOCHA VS UNION HUARAL
ESTUDIANTES MINA CONDESTABLES VS DIM
CICLISTA LIMA VS DEFENSOR SAN NICOLAS
DEPORTIVO HURACAN VS NICOLAS DE PIEROLA
UNION GALPON VS SANTA ANA
WALTER ORMEÑO VS JUVENTUD BARRANCO
LOS TILOS VS RIVER CANCHACALLA
DEPORTIVO MUNICIPAL VS  SANTA ROSALA QUINCHA

Share:

Leave a reply