PARA EL AÑO 2012 – 2013: Estas son las nuevas comisiones en el congreso de la Republica

0
2212
Huaral Pe

Las 24 comisiones ordinarias del Congreso de la República comenzarán hoy lunes su instalación para el periodo anual de sesiones 2012-2013, así como la elección de su respectiva Mesa Directiva, a fin de iniciar sus labores legislativas.

El acto de instalación empezará por siete comisiones, entre las que se encuentran Economía, Banca, Finanzas e Inteligencia Financiera; Educación, Juventud y Deporte; Fiscalización y Contraloría; Presupuesto y Cuenta General de la República.

Las actividades del Congreso empezarán a las 08:00 horas con el izamiento del Pabellón Nacional en el frontis del Palacio Legislativo, por el 472° aniversario de la fundación de Arequipa.

PRESIDENTES DE COMISIONES ORDINARIAS 2012-2013

 

COMISIONES

 

PRESIDENTE Y DIRECTIVA

  1. 1.       AGRARIA                                                    

JUAN CÉSAR CASTAGNINO LEMA (AP)

VICEPRESIDENTE:  TOMÁS ZAMUDIO BRICEÑO (NGP)

SECRETARIO:  ALEJANDRO YOVERA FLORES (AP-FA)

  1. 2.        CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA

JESÚS HURTADO ZAMUDIO (GPF)

VICEPRESIDENTE: SERGIO TEJADA GALINDO (NGP)

SECRETARIO:  HERNÁN DE LA TORRE DUEÑAS (NGP)

  1. 3.       COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO

LUCIANA LEÓN ROMERO (CP)

VICEPRESIDENTA: CECILIA CHACÓN (GPF)

SECRETARIA:  NATALIE CONDORI (NGP)

  1. 4.       CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO

SANTIAGO GASTAÑADUI RAMÍREZ (NGP)

VICEPRESIDENTE:  VÍCTOR ANDRÉS GARCÍA BELAUNDE (AP-FA)

SECRETARIO: (pendiente)

  1. 5.       CULTURA Y PATRIMONIO CULTURAL

ALDO BARDALES COCHAGNE (GPF)

VICEPRESIDENTA: CENAIDA URIBE MEDINA (NGP)

SECRETARIO:  CRISTOBAL LLATAS ALTAMIRANO (NGP)

  1. 6.       DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y ORGANISMOS REGULADORES DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS

AGUSTÍN MOLINA MARTÍNEZ (NGP)

VICEPRESIDENTE:  JULIO GAGÓ PÉREZ (GPF)

SECRETARIO:  JAIME DELGADO ZEGARRA (NGP)

  1. 7.       DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
JOSÉ ANTONIO URQUIZO MAGGIA (NGP)VICEPRESIDENTE:  LUIS IBERICO NUÑEZ (APGC)

SECRETARIO:  CARLOS TUBINO (GPF)

  1. 8.       DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO

RICHARD ACUÑA NÚÑEZ  (APGC)

VICEPRESIDENTE:  PEDRO SPADARO PHILIPPS (GPF)

SECRETARIO:  HERNÁN DE LA TORRE DUEÑAS (NGP)

  1. 9.       ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA                               

FERNANDO ANDRADE CARMONA (AP)

VICEPRESIDENTE:  JULIO ROSAS HUARANGA (GPF)

SECRETARIO:  LEONIDAS HUAYAMA NEYRA (NGP)

  1. 10.    EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE

DANIEL MORA ZEVALLOS (AP)

VICEPRESIDENTE:  JULIO ROSAS HUARANGA (GPF)

SECRETARIO:  LEONIDAS HUAYAMA NEYRA (NGP)

  1. 11.    ENERGÍA Y MINAS

TEÓFILO GAMARRA SALDIVAR (NGP)

VICEPRESIDENTA:  CECILIA TAIT VILLACORTA (AP)

SECRETARIO:   NÉSTOR VALQUI MATOS (GPF)

  1. 12.    FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA

GUSTAVO RONDÓN FUDINAGA (SN)

VICEPRESIDENTE: MARIANO PORTUGAL CATACORA (AP)

SECRETARIO: SEGUNDO TAPIA BERNAL (GPF)

  1. 13.    INCLUSIÓN SOCIAL Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD

JOHN REYNAGA SOTO(GNP)

VICEPRESIDENTE:  GIAN CARLO VACCHELLI (GPF)

SECRETARIO:  MICHAEL URTECHO MEDINA (SN)

  1. 14.    INTELIGENCIA

ANA MARÍA SOLÓRZANO FLORES (NGP)

VICEPRESIDENTE:  CARLOS TUBINO ARIAS SCHREIBER (GPF)

SECRETARIA:  LOURDES ALCORTA SUERO (APGC) 

  1. 15.    JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

MARISOL PÉREZ TELLO (APGC)

VICEPRESIDENTE:  HERIBERTO BENÍTEZ RIVAS (SN)

SECRETARIO:  OCTAVIO SALAZAR MIRANDA (GPF)

  1. 16.    MUJER Y FAMILIA

AURELIA TAN DE INAFUKO (GPF)

VICEPRESIDENTA:  NATALIE CONDORI JAHUIRA (NGP)

SECRETARIA:  CLAUDIA COARI MAMANI (NGP)

  1. 17.    PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA

JOSUÉ MANUEL GUTIERREZ CONDOR (GNP)

VICEPRESIDENTE:  ROLANDO REÁTEGUI FLORES (GPF)

SECRETARIO : NORMAND LEWIS DEL ALCÁZAR (AP)

  1. 18.    PRODUCCIÓN, MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA Y COOPERATIVAS

FREDY SARMIENTO BETANCOURT (GPF)

VICEPRESIDENTA: DORIS OSEDA SOTO (NGP)

SECRETARIO:  JUAN CASTAGNINO LEMA (AP)

  1. 19.    PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA

VÍCTOR GRANDEZ SALDAÑA (GPF)

VICEPRESIDENTE: EDUARDO NAYAP KININ (NGP)

SECRETARIA:  MARISOL PÉREZ TELLO (AP –GC)

  1. 20.    RELACIONES EXTERIORES

JAVIER DIEZ CANSECO (AP-FA)

VICEPRESIDENTA: LOURDES ALCORTA SUERO (APGC)

SECRETARIA: LUISA MARIA CUCULIZA TORRE (GPF)

  1. 21.    SALUD Y POBLACIÓN

KARLA SCHAFER CUCULIZA (GPF)

VICEPRESIDENTE: JAIME VALENCIA QUIROZ (NGP)

SECRETARIO:  ENRIQUE WONG PUJADA (APGC)

  1. 22.    TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL

JUAN DÍAZ DIOS (GPF)

VICEPRESIDENTE: YONHY LESCANO ANCIETA (AP-FA)

SECRETARIO: VÍCTOR CRISÓLOGO ESPEJO (AP)

  1. 23.    TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

ROGELIO CANCHES GUZMAN (GNP)

VICEPRESIDENTE:  WUILIAN MONTEROLA ABREGU (AP)

SECRETARIA:  MARÍA MAGDALENA LÓPEZ CÓRDOVA (GPF)

  1. 24.    VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN

 

 

 

MANUEL MERINO DE LAMA (AP-FA)

VICEPRESIDENTE: CARLOS BRUCE MONTES DE OCA (CP)

SECRETARIA:  JULIA TEVES QUISPE (NGP)

 

 

Huaral Pe