Perú acumula 44 medallas en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

0
28

07:15 | Valledupar, jun. 29.

Tras ganar medalla de oro en polo acuático femenino y gimnasia; presea de plata en judo y squash; y bronce en tiro, voleibol masculino y polo acuático masculino, la delegación peruana suma, hasta el momento, un total de 44 medallas en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, que se disputan en Colombia.

La delegación nacional  sigue confirmando el buen momento que atraviesa sobresaliendo, este martes, en los deportes colectivos logrando medalla de oro el equipo de polo acuático femenino y bronces el equipo de voleibol masculino y polo acuático masculino. 

También se resalta la presea dorada del gimnasta Edward González, la presea de plata del equipo mixto de judo y dobles masculino en squash; y el tercer lugar en tiro por parte de Alexia Arenas y Cristian Morales en la Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto.

Perú en Polo acuático femenino ganó en fase de grupos 16-13 a Venezuela, luego venció a Colombia 13-11 y en la fase final volvió a ganar a las colombianas 7-6 y en el último partido igualó 13-13 con Venezuela e hizo el puntaje acumulado y diferencia de goles para llevarse la presea de oro.

Por la noche en una final de infarto, la dupla de squash masculino conformado por Diego Elías y Alonso Escudero cayó ante los colombianos Juan Camilo y Andrés Felipe por 2-1 y obtuvo la medalla de bronce.

Con estos triunfos Perú se adjudicó, el martes último,  2 preseas de oro, 2 de plata y 3 de bronce sumando 7 medallas, fijando en el medallero general 11 medallas de oro, 13 de plata y 20 de bronce, cerrando el día con 44 preseas. 

El Instituto Peruano del Deporte y el Comité Olímpico Peruano felicitan los triunfos de la delegación peruana  y el esfuerzo desplegado en cada competencia.

El Perú,  que marcha cuarto en el tablero general, hasta el momento, detrás de Colombia, Venezuela y Chile,  tiene este miércoles posibilidades de medallas de oro en bádminton y softbol, contando además con las competencias de tiro y golf.

Medalla de Perú en los Juegos Bolivarianos

ORO (11)

24 de junio

1. Lucas Lutar – Esgrima- Florete Individual Masculino

25 de junio

2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero

3. Juan Miguel Postigos – Judo -66 kg.

4. Brillith Gamarra – Judo -48 kg.

26 de junio

5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.

6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

27 de junio

7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.

8. Brianda Rivera – Tiro-  Pistola Deportiva Mujeres – 25 metros.

9. Ana Karina Méndez – Gimnasia, barras asimétricas

28 de junio

10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María  Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).

11. Edward González – Gimnasia, Salto

.

PLATA (13)

24 de junio

12. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

25 de junio

13. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior

14. Noemí Huayhuameza – Judo -52 Kg.

15. Ingrid Aranda – Karate Kata Individual Femenino

16. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro – Gimnasia Masculino por equipo

26 de junio

17. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino

18. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino

19. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

27 de junio

20. Cristian Morales – Tiro, Rifle de Aire – 10 metros

21. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.

22. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi – Bowling, equipo masculino.

28 de junio

23. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales,  Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo  mixto

24.- Diego Elías y Alonso Escudero – Squash – dobles masculino

BRONCE (20)

24 de junio

25. Eduardo García – Esgrima- Espada Individual Masculino

25 de junio

26. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero

27. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)

28. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino

29. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.

30. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg

31. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg

32. Edwar Gonzales – Gimnasia artística Individual

26 de junio

33. Sol Cabrera – Karate Kumite -68kg

34. Alonso Wong – Judo categoría – 73kg

35. Xsara Morales- Judo categoría -70kg

36. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino

37. Pamela Noya – Remo en el W1x – Single Damas Peso Abierto

27 de junio

38. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios – Remo cuádruple femenino ligero.

39. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina

40. Yuta Galarreta – Judo – categoría  90 kg.

41. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

28 de junio

42. Alexia Arenas y Cristian Morales –  Tiro deportivo – Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto

43. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora,  Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).

44. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón).

(FIN) NDP/JSO

Publicado: 29/6/2022