ONPE: Segunda vuelta será en 8 regiones – Huaral.pe
Noticias de Huaral

ONPE: Segunda vuelta será en 8 regiones

Lima, oct. 05 (ANDINA). La presidencia y vicepresidencia de por lo menos ocho gobiernos regionales será definida en una segunda vuelta, debido a que los candidatos no alcanzan el 30 por ciento de los votos válidos del electorado, según las actas contabilizadas por la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) hasta las 05:21 horas.

En Huánuco, al 81.886% de actas computadas, Luis Picón, del Partido Democrático Somos Perú, tiene un 29.467% de votos; seguido por Máxima Garay Valdez, del Movimiento Político Hechos y No Palabras, con 25.612%.

En Ica, al 78.962% de actas contabilizadas, el duelo se concentra entre Alonso Navarro, del Frente Regional Progresista Iqueño, con 21.327%; y Eduardo Cabrera, de Fuerza 2011, con 20.483%.
 
Humberto Acuña, de Alianza para el Progreso, con 28.625% de votos; y Manuel Valverde, del Partido Aprista Peruano, con 19.151%, serían los candidatos de la segunda vuelta en Lambayeque, al 75.229% de actas contabilizadas.

En Lima, al 68.570% de actas, la situación se muestra reñida con Nelson Chui, de Concertación para el Desarrollo Regional, con 24.50%; seguido de Andrés Tello, del Partido Aprista Peruano, con 12.262%; y Javier Alvarado, de Patria Joven, con 11.766%. Sólo los dos candidatos que logren mayor votación pasarán a la segunda vuelta.

Al 80.618% de actas en Madre de Dios, José Luis Aguirre, del Bloque Popular Madre de Dios, tiene 23.302% de votos; y Simón Horna, del  Movimiento Independiente Amor por Madre de Dios, exhibe un 20.160%.

Willyam Tito Valle, de Somos Perú, con 29.612% de los votos; y Kléver Meléndez, de Alianza Regional Todos por Pasco, con 28.510%, irían a la segunda vuelta en Pasco al 82.324% de actas contabilizadas.

En el caso de Puno, al 74.106% de actas, la contienda sería entre Juan Luque, de Reforma Regional Andina Integración, Participación Económica y Social Puno, que tiene el 23.376%; y Mauricio Rodríguez, del Proyecto Político Aquí, con 15.323%.

La situación en Tumbes también es reñida al 64.844% de actas contabilizadas: Wilmer Dios Benites, del Movimiento Independiente Regional Faena, con 18.762% de votos; y Gerardo Viñas, de Luchemos por Tumbes, con 16.090%.

Los otros resultados reportados hasta el momento por la ONPE en los gobiernos regionales son los siguientes:

Amazonas al 72.841% de actas contabilizadas:
José Arista (Alianza Regional Juntos por Amazonas) 30.322%

Áncash al 65.978%:
César Álvarez (Movimiento Regional Independiente Cuenta Conmigo) 32.175%

Apurímac al 85.110%
Elías Segovia Ruiz (Poder Popular Andino) 32.311%

Arequipa al 83.564%
Juan Manuel Guillén (Alianza por Arequipa) 31.674%

Ayacucho al 79.346%
Rofilio Neyra Huamaní (Movimiento Independiente Regional Todos con Ayacucho) 30.066%

Cajamarca al 65.894%
Gregorio Santos (Movimiento de Afirmación Social) 31.732%

Callao 69.139%
Félix Moreno (Movimiento Independiente Chim Pum Callao) 49.807%

Cusco al 83.759%
Jorge Acurio (Gran Alianza Nacionalista Cusco) 34.494%

Huancavelica 89.871%
Maciste Díaz (Movimiento Independiente Trabajando para Todos) 30.465%

Junín al 68.657%
Vladimir Cerrón (Movimiento Político Regional Perú Libre) 34.786%

La Libertad al 74.556%
José Murgia (Partido Aprista Peruano) 38.365%
Manuel Llempén (Alianza para el Progreso) 36.419%

Loreto al 55.350%
Yván Vásquez (Fuerza Loretana) 31.047%
Jorge Mera Ramírez (Movimiento Esperanza Región Amazónica) 25.166%

Moquegua al 95.626%
Martín Vizcarra (Integración Regional Por Ti) 38.625%

Piura al 53.578%
Javier Atkins (Unidos Construyendo) 49.141%
César Trelles Contreras (Partido Aprista Peruano) 15.028%

San Martín al 71.687%
César Villanueva (Nueva Amazonía) 43.471%

Tacna al 89.628%
Tito Chocano (Acción Popular) 31.763%

Ucayali  al 71.273%
Jorge Velásquez (Integrando Ucayali) 35.054%
Francisco Pezo (Todos Somos Ucayali) 34.184%
(FIN) VVS/JOT

GRM

Share:

Leave a reply

+ +