VER LISTA COMPLETA: Pasan al retiro al coronel Coronel Carlos Remy Ramis

0
5612

carlos remy ramis

Injusticia !!! Fueron las primeras palabras del coronel Carlos Remy Ramis al recibir la invitación de su institución para que pase al retiro.

Esta noticia a consternado a la población del norte chico. Según el diario el comercio deja entrever que el coronel Carlos Remy Ramis tenía la misión del desalojo en la azucarera Andahuasi decisión que no cumplió por el costo social que eso iba a implicar. Por este caso también fue invitado al retiro el jefe de la Oficina Regional de Inteligencia de la Región Policial Lima, Andrés Astete Vargas.


Según fuentes cercanas a la familia Remy Ramis, el coronel estaría denunciando al estado por abuso de autoridad porque no existen motivos para que el estado haya frustrado la carrera del oficial huachano.

Lista de coroneles que pasan al retiro

44 CRNL. MONDRAGON CAMPUZANO, LUIS 2371
45 CRNL. MONTELLANOS Y CRESPO, NORBERTO HERNAN 2372
46 CRNL. MORE BRICEÑO, CESAR SANTIAGO 2373
47 CRNL. MUNAYLLA MENDIETA, HORACIO RICARDO 2374
48 CRNL. MUÑOZ RODRIGUEZ, JOSE ANTONIO 2375
49 CRNL. NARBASTA ALDAVE, JUAN MANUEL 2376
50 CRNL. NAVARRO EGUSQUIZA, OMAR ASUNCION 2377
51 CRNL. NAVARRO VILLEGAS, ROONY PERCY 2378
52 CRNL. OLIVOS ROMANO, WALTER CESAR 2379
53 CRNL. PALOMINO ALVAREZ, JULIO JUAN 2380
54 CRNL. PAUCAR NINA, JAIME 2381
55 CRNL. PRADA MONTES, JULIO YSRAEL 2382
56 CRNL. RAMIREZ LOPEZ, ANTONIO 2383
57 CRNL. REMY RAMIS, CARLOS AUGUSTO 2384
58 CRNL. REYNOSO RIVAS, ROBERTO ROLANDO 2385
59 CRNL. RODRIGUEZ REBOLLEDO, JUAN CARLOS 2386
60 CRNL. ROMAN FRANCO, JULIAN ANGEL 2387
61 CRNL. ROMERO ALEMAN, GUALBERTO 2388
62 CRNL. SALGADO ULLOA, JOSE LUIS 2389
63 CRNL. SANCHEZ FIGUEROA, SERGIO ENRIQUE 2390
64 CRNL. SANGUINETI NOVARO, JOSE LUIS DANIEL 2391
65 CRNL. SANTIN PALACIOS, WALTER ARNALDO 2392
66 CRNL. SEGUIER ROSAS, VICTOR MANUEL 2393
67 CRNL. TINOCO ROMERO, OSWALDO ALFREDO 2394
68 CRNL. TORRES ESPINOZA, JUAN CARLOS 2395
69 CRNL. TORRES MENDOZA, ROGER DAVID 2396
70 CRNL. UNDA AVENDAÑO, LAURENCE FELIX 2397
71 CRNL. URQUIZO SUAREZ, ARTURO BERNARDO 2398
72 CRNL. VASQUEZ VARGAS, LUIS ALBERTO 2399
73 CRNL. VELIZ CASTRO, ARTURO DANIEL 2400
74 CRNL. VERGARA GARCIA, FERNANDO ERNESTO 2401
75 CRNL. VILLAGARAY TORRES, ALEJANDRO JESUS 2402
76 CRNL. VIZCARRA LATORRE, CESAR ADOLFO 2403
77 CRNL. ZAMBRANO PEREZ, JORGE LUIS 2404
78 CRNL. ZARATE JURADO, JUAN FREDY 2405
79 CRNL. ZEVALLOS NARRO, JOSE FERNANDO 2406

N° GRADO ESPECIALIDAD NOMBRES RM
1 CRNL.S. ODON. PAIDO DEL ARROYO VARGAS, JAIME 2407
2 CRNL.S. ODONTOLOG. GUTIERREZ CHACAYA, GUILLERMO LUIS 2408
3 CRNL.S. PSICOLOGO LOBATON MONTORO, JUAN CARLOS 2409
4 CRNL.S. QUIM. FARM. LOPEZ MORILLAS, JUAN JAIME 2410
5 CRNL.S. MED. INTENS LUNA ANCHORENA, JORGE ALVARO 2411
6 CRNL.S. CONTADOR PALOMINO GUERRERO, CARMELA 2412
7 CRNL.S. MED. ANESTE PORTEROS LECAROS, LUIS ALBERTO 2413
8 CRNL.S. PERIODISTA RAMOS ARTEAGA, OSCAR AMED 2414
9 CRNL.S. PROFESOR SALAVERRY SALE, ERNESTO GERARDO 2415

Comandantes que pasan al retiro

N° GRADO NOMBRES RM
1 CMDTE. AGÜERO CASTILLO, OSCAR GUALBERTO 2159
2 CMDTE. ALCAZAR MORAN, HENRY VENTURA 2160
3 CMDTE. ALDANA GIBAJA, LINDER HUGO 2161
4 CMDTE. ALTAMIRANO SALAZAR, HAROLD JESUS 2162
5 CMDTE. ALVARADO INGA, JOSE ALBERTO 2163
6 CMDTE. AMEZQUITA YAMASAKI, CARLOS ENRIQUE 2164
7 CMDTE. ARAUJO RAMOS, JOHNNY IGNACIO 2165
8 CMDTE. ARIAS AVILES, PEDRO RUPERTO 2166
9 CMDTE. ARRESCURRENAGA GUERRA, ALBERTO 2167
10 CMDTE. ARTEZANO LAVADO, MOISES 2168
11 CMDTE. AUCCA ROZAS, JUAN ALBERTO 2169
12 CMDTE. BORCIC SANTOS, ANDRES JOSE 2170
13 CMDTE. BORDA CANO, HECTOR ADOLFO 2171
14 CMDTE. BRICEÑO RODRIGUEZ, VICTOR RAUL 2172
15 CMDTE. CABRERA ALARCON, ALEJANDRO 2173
16 CMDTE. CACERES GUTIERREZ, WALTER RUBEN 2174
17 CMDTE. CAMARENA CASTELLANOS, ARMANDO JESUS 2175
18 CMDTE. CAMPOBLANCO TORRES, MIGUEL SAMUEL 2176
19 CMDTE. CAMPOMANES PELAES, LUIS MANUEL 2177
20 CMDTE. CARDENAS ARIZAGA, IVAN ARCADIO 2178
21 CMDTE. CARDOZO SAL Y ROSAS, FRANCISCO IVAN 2179
22 CMDTE. CASAS CARHUANCHO, RUBEN JESUS 2180
23 CMDTE. CASAVILCA VIGNOLO, LEONELO ANTONIO 2181
24 CMDTE. CASSANOVA CUBAS, JORGE FERNANDO 2182
25 CMDTE. CASTRO CARO, LUIS JOHNY 2183
26 CMDTE. CASTRO FLORES, VICTOR DONATO 2184
27 CMDTE. CAVERO CAVERO, LUIS CARLOS 2185
28 CMDTE. CHAMOCHUMBI RODRIGUEZ, CESAR AGUSTO 2186
29 CMDTE. CHAPARRO SOTOMAYOR, MIGUEL ANGEL 2187
30 CMDTE. CHAVEZ ALVA, FRANKLIN ALEJANDRO 2188
31 CMDTE. CHAVEZ AVILES, RICARDO FLORENTINO 2189
32 CMDTE. CHAVEZ FERNANDEZ, CARLOS ALBERTO 2190
33 CMDTE. CHU MANRIQUE, JOSE EMILIO 2191
34 CMDTE. COLETTI DAVILA, RICHARD ALEX 2192
35 CMDTE. COLLANTES TUESTA, MIGUEL FERNANDO 2193
36 CMDTE. CONCHA OLIVERA, HERNALDO 2194
37 CMDTE. CORNELIO TORRES, JUAN FLORENCIO 2195
38 CMDTE. CUBA CHUIMA, JAVIER FERNANDO 2196
39 CMDTE. CUBAS FIGUEROA, RICARDO ELEODORO 2197
40 CMDTE. CUEVA OROZCO, ANGEL RAFAEL 2198
41 CMDTE. DEL CASTILLO CASTILLO, ALEJANDRO JOHN 2199
42 CMDTE. DEL POZO GUILLEN, RAUL 2200
43 CMDTE. DEXTRE LOYOLA, ANDRES JAVIER 2201 44 CMDTE. DIAZ BURGA, JORGE FERNANDO 2202
45 CMDTE. DIAZ ESTREMADOYRO, VICTOR RAUL 2203
46 CMDTE. DIAZ SILVA, JUAN FRANCISCO 2204
47 CMDTE. DONGO GUTIERREZ, ROBINSON 2205
48 CMDTE. DURAN FERNANDEZ, JUAN MAX 2206
49 CMDTE. DURAND POSADAS, FREDY ABELARDO 2207
50 CMDTE. ECHEVARRIA QUILICHE, EDUARDO SIRO 2208
51 CMDTE. ESCOBEDO SANCHEZ, MERARDO 2209
52 CMDTE. ESTRADA SALINAS, MIRKO ELVIS 2210
53 CMDTE. FIGUEROA EYZAGUIRRE, HUGO ANDRES 2211
54 CMDTE. FIGUEROA QUEYPO, JOSE WILLIAM 2212
55 CMDTE. FLORES CARBAJAL, MARTIN ROLANDO 2213
56 CMDTE. FONSECA SCHIAFFINO, FERNANDO RAMON 2214
57 CMDTE. FUCAY ROMERO, SERGIO 2215
58 CMDTE. GAVIDIA CHUMPITAZ, FELIX MOISES 2216
59 CMDTE. GOMEZ ESPINOZA, BENJAMIN JOSIAS 2218
60 CMDTE. GOMEZ JIMENEZ, PEDRO ENRIQUE 2219
61 CMDTE. GONZALES SANTOME, LUIS RAUL 2220
62 CMDTE. GUERRERO MURILLO, GUILLERMO LUIS 2221
63 CMDTE. HEREDIA LEVANO, ALEXIS ADRIAN 2222
64 CMDTE. HEREDIA MENESES, OSCAR PEDRO 2223
65 CMDTE. HERMOZA CASTILLO, RODOLFO 2224
66 CMDTE. HERMOZA PACHECO, LUIS RAMIRO 2225
67 CMDTE. HONORIO IZQUIERDO, SEGUNDO RANULFO 2226
68 CMDTE. HORNA UGAZ, CESAR ANDRES 2227
69 CMDTE. HUAMAN CASTILLO, MIGUEL ANGEL 2228
70 CMDTE. HUERTA CASAVERDE, HENRY EUGENIO 2229
71 CMDTE. HURTADO SANCHEZ, JAIME JULIAN 2230
72 CMDTE. IZAZIGA SCHULER, TONMY ELIAS 2231
73 CMDTE. JOMEQUE FLORES, JULIO GUSTAVO 2232
74 CMDTE. LANDAURO SUAREZ, LUIS GODOFREDO 2233
75 CMDTE. LARA CHAVARRIA, AGUSTIN ANTONIO 2234
76 CMDTE. LEON LA TORRE, RICARDO ALBERTO 2235
77 CMDTE. LLANOS DEL RIO, CARLOS ALBERTO 2236
78 CMDTE. LOAYZA CORDOVA, JUAN MARIO 2237
79 CMDTE. LOPEZ MACHIAVELLO, JAVIER ADOLFO 2238
80 CMDTE. LUJAN MONTOYA, ABRAHAM RICARDO 2239
81 CMDTE. LUJAN RUIZ, ALEXIS BORIS 2240
82 CMDTE. MANSILLA BENAVENTE, DAVID JESUS 2241
83 CMDTE. MARTINEZ NAVARRO, CARLOS LUIS 2242
84 CMDTE. MEDINA SILVA, CARLOS LUIS 2243
85 CMDTE. MELENDREZ GONZALES, CELESTINO 2244
86 CMDTE. MELO GALLARDO, WALTER ERNESTO 2245
87 CMDTE. MENDOZA MATHEUS, PEPE HENRY 2246
88 CMDTE. MOLLAN BARDALES, MEYERBEER MESMER 2247
89 CMDTE. MONCADA NICHO, VICTOR RAUL 2248
90 CMDTE. MORA GONZALEZ, HENRY LUIS 2249
91 CMDTE. MORA GONZALEZ, ORLANDO JAIME 2250 92 CMDTE. MORENO PANTA, LUCIO CONRRADO 2251
93 CMDTE. MOSCOSO NUÑEZ, WALTER RENE NARCISO 2252
94 CMDTE. MOSCOSO SUCÑIER, WILBER 2253
95 CMDTE. MUÑOZ CARRASCO, JUAN AUGUSTO 2254
96 CMDTE. NEYRA DOLORIERT, JOSE MANUEL 2255
97 CMDTE. NINAMANGO DE LA CRUZ, CARLOS JAMIL 2256
98 CMDTE. NIÑO POZO, JULIO ENRIQUE 2257
99 CMDTE. OLASCUAGA SACO, MARCO ANTONIO 2258
100 CMDTE. OPORTO FLOREZ, JESUS ARTURO 2259
101 CMDTE. ORBEGOSO SALDAÑA, JOSE FRANCISCO 2260
102 CMDTE. ORMEÑO CANALES, LUIS ALBERTO 2261
103 CMDTE. ORTIZ NOMBERTO, ADAMEL ELIAS 2262
104 CMDTE. OSORIO NAVARRO, JORGE DANIEL 2263
105 CMDTE. OVIEDO ROJAS, ELARD MIGUEL 2264
106 CMDTE. PACHECO ARGANDOÑA, OSCAR VITALIANO 2265
107 CMDTE. PACHECO LOYOLA, JOSE LUIS 2266
108 CMDTE. PALOMINO GOMEZ, ULISES VICTOR 2267
109 CMDTE. PELAEZ HIDALGO, EDINSON 2268
110 CMDTE. PIEDRA LEON, CARLOS ARTIDORO 2269
111 CMDTE. PISCONTE GUTIERREZ, HUMBERTO HUGO 2270
112 CMDTE. PLASENCIA RAMIREZ, FERNANDO GILBERTO 2271
113 CMDTE. PONCE CABRERA, YONEL EDUARDO 2272
114 CMDTE. PORTILLA PORTILLA, JORGE RONY 2273
115 CMDTE. QUISPE QUIROZ, LUIS ALBERTO 2274
116 CMDTE. QUISPE ZUÑIGA, LUIS ALFREDO 2275
117 CMDTE. RAMIREZ LAZO, ANTONIO ANAXIMANDRO 2276
118 CMDTE. REATEGUI CUSCO, EMERSON 2277
119 CMDTE. REYES BRAVO, DANIEL ALEJANDRO 2278
120 CMDTE. REYES ROSALES, ROMULO ALBERTO 2279
121 CMDTE. RIVERA CADILLO, JORGE LUIS 2280
122 CMDTE. ROJAS CORONEL, ROGELIO 2281
123 CMDTE. ROJAS DEL CASTILLO, JESUS ENRIQUE 2282
124 CMDTE. ROJAS ÑIQUE, CARLOS TEOFILO 2283
125 CMDTE. RUBATTO FLORES, ANDRO AMILKAR 2284
126 CMDTE. SAAVEDRA BRAVO, MARCO ANTONIO 2285
127 CMDTE. SAAVEDRA TEMOCHE, JORGE ARTURO 2286
128 CMDTE. SABOGAL SOTELO, ALBERTO TEODORO 2287
129 CMDTE. SAENZ MORALES, CESAR DANIEL 2288
130 CMDTE. SALAZAR CASTAÑEDA, JORGE ALBERTO 2289
131 CMDTE. SALAZAR DURAND, SERGIO GERARDO 2290
132 CMDTE. SALAZAR PAREDES, SEGUNDO NEMECIO 2291
133 CMDTE. SALAZAR SEGOVIA, RUBEN RAFAEL 2292
134 CMDTE. SALINAS CUBA, LUIS ALBERTO 2293
135 CMDTE. SANCHEZ GARAY, VICENTE PAUL 2294
136 CMDTE. SANCHEZ MATOS, GUIDO ALFREDO 2295
137 CMDTE. SANCHEZ MILLAN, DANIEL RICARDO 2296
138 CMDTE. SANDOVAL ALVAREZ, JUAN CARLOS 2297
139 CMDTE. SANTA MARIA PEREZ, LUIS DANIEL 2298 140 CMDTE. SANTOS ZEVALLOS, WILLIAN HENRY 2299
141 CMDTE. SEGOVIA GARCIA GODOS, JOSE MARIO 2300
142 CMDTE. SHAPIAMA PAYANO, JORGE ALBERTO 2301
143 CMDTE. SORA LUIS, BENIGNO MAXIMO 2302
144 CMDTE. TAIPE SALCEDO, ANIBAL RUBEN 2304
145 CMDTE. TAMARIZ VELASQUEZ, JORGE LUIS 2305
146 CMDTE. TARAMONA GUILLEN, JAVIER PASCUAL 2306
147 CMDTE. TASAYCO DE LA CRUZ, JOSE ORLANDO 2307
148 CMDTE. TEJADA RUIZ, JOSE LUIS ENRIQUE 2308
149 CMDTE. TOBIES RIOS, HERMANN FRANCISCO 2309
150 CMDTE. TORRES CACERES, RAIMUNDO FREDY 2310
151 CMDTE. TORRES TAMAYO, JULIO CESAR 2311
152 CMDTE. TORRES TORRE, SANTIAGO JAVIER 2312
153 CMDTE. UGARTE HERRERA, FELIX OSWALDO 2313
154 CMDTE. URBINA PEÑA, RAUL 2314
155 CMDTE. VALDIVIEZO URBINA, EDUARDO ALFREDO 2315
156 CMDTE. VALENCIA SARAYASI, CLAUDIO IVAN 2316
157 CMDTE. VARGAS CARAZAS, PAUL HENRY 2317
158 CMDTE. VARGAS VEGA, JORGE MIGUEL 2318
159 CMDTE. VASQUEZ DELGADO, ALEJANDRO 2319
160 CMDTE. VASQUEZ DELGADO, WILMER 2320
161 CMDTE. VELASCO GARCIA, PEDRO HERNAN 2321
162 CMDTE. VELASQUEZ ESCURRA, WILLIAM WILFREDO 2322
163 CMDTE. VIDAL SALAS, JAVIER AURELIO 2323
164 CMDTE. VILLACORTA RODRIGUEZ, JULIO CESAR 2324
165 CMDTE. VINATEA DAVILA, CAMILO JORGE 2325
166 CMDTE. WONG AZOCAR, RONNY LUIS 2326
167 CMDTE. ZAMUDIO FUENTES RIVERA, JUAN EDUARDO 2327
168 CMDTE. ZUÑIGA CALDERON, WILLIAM 2217

Mayores que pasan al retiro

° GRADO NOMBRES RM
1 MAY. AGIP DIAZ, SEGUNDO ALADINO 1866
2 MAY. AGUILAR OLAZABAL, WALTER SERGIO 1867
3 MAY. AGUIRRE SALAS, HIPOLITO ALFREDO 1868
4 MAY. ALAMA BALLESTEROS, JOSE WILLIAM 1869
5 MAY. ALARCON ESCALANTE, MARIO 1870
6 MAY. ALFARO GUILLEN, RAUL RENATO 1871
7 MAY. ALFARO LIMAYA, RONALD JAIME 1872
8 MAY. ALLEMANT BRUNO, SANTIAGO ARMANDO 1873
9 MAY. ALONSO CARRERA, JOSE ALBERTO 1874
10 MAY. ALVA CADILLO, HUBER MAXIMO 1875
11 MAY. ALVARADO AGUILAR, GILMER LUIS 1876
12 MAY. ALVARADO ESCOBEDO, EDWIN 1877
13 MAY. ALVAREZ MARIÑO, LUIS ALBERTO 1878
14 MAY. AMPUERO LOPEZ, VICTOR 1879
15 MAY. ANAYA CHAVEZ, JULIO TEOFILO 1880
16 MAY. APARICIO GONZALEZ, CESAR AUGUSTO 1881
17 MAY. ARAUCO SOTO, CHACHI SAMUEL 1882
18 MAY. ARAUJO SANCHEZ, ROMEN EDUARDO 1883
19 MAY. ARCE ROJAS, FREDY HUGO 1884
20 MAY. ARIAS CANO, DANIEL ENRIQUE 1885
21 MAY. ARROYO GUEVARA, JUAN MANUEL 1886
22 MAY. ASCARZA GOZZING, FELIX VLADIMIR 1887
23 MAY. ASPIAZU ROMERO, ALBERTO 1888
24 MAY. ASTE CHIVILCHES, GUIDO HUGO 1889
25 MAY. BAILETTI MC GREGOR, OSCAR PEDRO 1890
26 MAY. BALLARDO OSORIO, LUIS WILLIAMS 1891
27 MAY. BALTAZAR CARREON, JESUS WILFREDO 1892
28 MAY. BARDALES RUIZ, TITO LINDOLFO 1893
29 MAY. BARDALES VIGO, LUIS ENRIQUE 1894
30 MAY. BARRERA BARDALES, GUIMO ALBERTO 1895
31 MAY. BEJARANO ARTEAGA, ULISES GERMAN 1896
32 MAY. BELLIDO VALLE, EDUARDO JESUS 1897
33 MAY. BERNAL CACHAY, JHONNY ANTENOR 1898
34 MAY. BERRIOS VASQUEZ, RUBEN DARIO 1899
35 MAY. BINASCO CAMPOS, ITALO JOSE 1900
36 MAY. BISSO CAJAS, MISAEL ALFONSO 1901
37 MAY. BLANCO OSORIO, CARLOS ENRIQUE 1902
38 MAY. BONIFACIO YEP, CESAR AUGUSTO 1903
39 MAY. BOZZO BRAVO, PABLO JESUS 1904
40 MAY. BRAÑES BALLON, NELSON DALLAS 1905
41 MAY. BURGA CORONADO, JORGE HERMINIO 1906
42 MAY. BUSTAMANTE CARMONA, OSCAR GIOVANI 1907
43 MAY. CABALLERO VILLEGAS, PEDRO 1908