Una vez más se pone de manifiesto la acertada desición de impulsar el proyecto “Fortalecimiento de la Calidad Educativa”, en corto tiempo, ya se están cosechando triunfos, beneficiando a más de 800 jóvenes entre los ciclos regulares, ciclos de reforzamiento para alumnos de la zona alto andina y alumnos del quinto año de educación secundaria.
Este exitoso proyecto, que se ha convertido en modelo para diferentes municipalidades del país, tiene como objetivo principal mejorar la calidad educativa de nuestra población, entregándole la oportunidad a los jóvenes que deseen continuar estudios universitarios y que no cuenten con los recursos económicos necesarios para ello.
La Academia Municipal Preuniversitaria, cuenta con un excelente grupo de profesionales de primer nivel, que garantiza la excelencia en la capacitación de nuestros alumnos que pueden acceder de manera directa a la prestigiosa Universidad Nacional Mayor de San Marcos, mediante el sistema de puntaje acumulado en los cinco exámenes que rinden durante su preparación académica.
Precisamente mediante este incentivo especial, el día de hoy 40 alumnos del Ciclo Ordinario 2009-II de la Academia Municipal Preuniversitaria lograron ingresar directamente a la Universidad Decana de América, de los cuales se obtuvieron 5 primeros puestos, 2 segundo puesto y 2 tercer puesto a nivel nacional.
“Me siento muy complacido con el esfuerzo y dedicación de nuestra juventud, se ha logrado un 25 % de ingresantes que demuestra que no estábamos equivocados, a pesar de todas las adversidades que tuvimos para concretizar este proyecto. Hoy estos jóvenes nos renuevan las fuerzas para seguir apostando por la educación y continuar con el verdadero desarrollo de nuestra población”, aseveró el burgomaestre huaralino que era abrazado efusivamente por los nuevos cachimbos y padres de familia que llenaron de elogios a la autoridad edil por todo el apoyo recibido.
RESULTADOS DEL EXAMEN DE ADMISION: INGRESANTE HUARAL
ADEMIA MUNICIPAL PRE-UNIVERSITARIA – CICLO 2009-II – SEDE HUARAL
APELLIDOS Y NOMBRES | INSTITUCIÓN EDUCATIVA | ESCUELA PROFESIONAL | PUESTO |
GARCIA MELENDEZ ADRIAN ARTURO | AUGUSTO SALAZAR BONDY | INGENIERIA INDUSTRIAL | 17 |
ASCOY GUTIERREZ CESAR FRANCISCO | ANDRES DE LOS REYES | INGENIERIA MECANICA DE FLUIDOS | 11 |
ESPUINIOZA SIHUA YAMISHA LEONIDAS | ANDRES DE LOS REYES | ECONOMIA | 10 |
MANRIQUE PINEDA ERICK CARLOS | ANDRES DE LOS REYES | ECONOMIA | 19 |
BUSTAMANTE JORGES ROBERTO | ANDRES DE LOS REYES | EDUCACIÓN | 16 |
DIONICIO CISNEROS RUBEN JAVIER | ANTONIO ARELLANO CABO | EDUCACION | 2 |
GARCÍA MINAYA JHOSSY LISBETH | CÉSAR VALLEJO | DERECHO | 22 |
MORENO GÓMEZ LIZETH ESTEFANIA | CET Nº 84 | ECONOMIA | 5 |
BAZÁN ESPINOZA JAVIER SEBASTIAN | INEI Nº 34 | INGENIERIA MECANICA DE FLUIDOS | 1 |
PÉREZ REYES ISSAU LUIS | INEI Nº 34 | INGENIERIA ELECTRONICA | 5 |
RISCO JIHUALLANCA ROGER DIEGO | INEI Nº 34 | INGENIERIA DE MINAS | 6 |
VILLAR GONZAGA ERICK DAMPIER | INEI Nº 34 | INGENIERIA DE SISTEMAS | 2 |
CARLOS CALHUA JEDIDA BEATRIZ | INEI Nº 34 | CIENCIAS POLÍTICAS | 3 |
ORELLANA ZAPATA LUÍS MIGUEL | INEI Nº 34 | DERECHO | 32 |
BARROSO BARROSO LUÍS ALBERTO | JOSÉ ARELLANO LÓPEZ | MATEMÁTICA | 4 |
MURGA PANIAGUA SERGIO ANDRÉS | JOSÉ CARLOS MARIATEGUI | INGENIERIA INDUSTRIAL | 18 |
RIVERA CRUZ ABEL | LOS ATAVILLOS | SOCIOLOGÍA | 4 |
CORCINO AGURTO CARLOS DANIEL | LOS NATURALES | LITERATURA | 5 |
JARAMILLO RODRÍGUEZ ELMER MANUEL | LOS NATURALES | INGENIERIA GEOLÓGICA | 3 |
SAAVEDRA QUINTEROS NOELIA | LOS NATURALES | INGENIERIA AGROINDUSTRIAL | 5 |
ESPIRITU CONTRERAS VICTOR | NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN | INGENIERIA ELÉCTRICA | 5 |
GONZALES TARAZONA LIONEL | NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN | INGENIERIA DE SISTEMAS | 9 |
HUAMAN ROJAS ANTHONY YAFER | NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN | DERECHO | 1 |
RETUERTO RAMOS OMAR KENNY | NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN | MATEMÁTICAS | 5 |
REYES JARA LIZARDO | NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN | INGENIERIA TEXTIL Y CONFECCIONES | 1 |
RÍOS CAHUAS SONY | NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN | INGENIERIA DE SISTEMAS | 16 |
RAMÍREZ IZAGUIRRE LUCERO | EL NAZARENO | DERECHO | 20 |
YANAC CASTILLO JOSÉ MIGUEL | EMAUS | CONTABILIDAD | 21 |
CHANCAFE POMA MIGUEL ÁNGEL | ISSAC NEWTON | INGENIERIA GEOLÓGICA | 4 |
FERNÁNDEZ NAVEDA EVELYN | MARÍA REYNA | INGENIERIA ELECTRONICA | 9 |
FERNÁNDEZ NAVEDA LOURDES | MARÍA REYNA | CIENCIAS BIOLÓGICAS | 6 |
TOSCANO GARAY PAMELA LUCÍA | MARÍA REYNA | CONTABILIDAD | 23 |
AGUEDO HERRERA LEONARDO | NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN | INGENIERIA DE MINAS | 1 |
RUÍZ MUÑOZ JHOSEP | SAN FRANCISCO DE ASÍS | INVESTIG. OPERATIVA | 7 |
SALVADOR SALVADOR ANA JULIA | SAN FRANCISCO DE ASÍS | COMPUTACIÓN CIENTÍFICA | 5 |
MENDOZA LLANCA NILTON ANIBAL | ESQUIVEL | MATEMÁTICAS | 1 |
ORTÍZ TAPIA BERENICE YALMIRA | CARLOS MARIATEGUI | TRABAJO SOCIAL | 4 |
OROZCO LAVADO MARX ALEXANDER | NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN | INGENIERIA ELECTRONICA | 6 |
SALDAÑA CONEJO WENDY SUSAN | GERMÁN MENACHO | ADMINISTRACIÓN DE TURISMO | 12 |
SOLANO GONZÁLES JOSELIN YERALD | CÉSAR VALLEJO | TRABAJO SOCIAL | 10 |