Copa Perú: Conoce a los 24 equipos clasificados a la segunda fase de la etapa provincial de Cañete

0
54
Huaral Pe

– Publicidad-

|ETC.PE|: La Liga Provincial de Fútbol de Cañete ya tiene a sus equipos clasificados para su segunda fase. Entre los clasificados, destacan los tradicionales Walter Ormeño, Atlético Independiente y Bella Esperanza, equipos que aspiran a llegar a la Etapa Departamental de la Copa Perú 2024.

El equipo ormeñista se volvió a enfrentar al modesto Verde Bremen de Roma, al que ya había vencido en la ida por 5 a 0. En la revancha, jugando como local, los albos eran claros favoritos y lo demostraron con un contundente 7 a 0, obteniendo el boleto a la segunda fase con un marcador global de 12 a 0.

TE PUEDE INTERESAR: Así quedaron definidos los 32 equipos que disputarán la Fase 3 de la Etapa Provincial de Lima

Por su parte, Atlético Independiente visitó al San Juan Correviento con el objetivo de defender el 2 a 0 logrado en la ida. Su estrategia para la revancha fue exitosa, ya que se impusieron por 4 a 2.

Bella Esperanza, que también había ganado en la ida como visitante, se conformó con un empate a cero en el partido de vuelta, asegurando así su lugar en la Fase 2 de la Liga Provincial de Cañete.

Es importante señalar que la lista de clasificados a la Fase 2 la componen los equipos ganadores de cada llave, además de los siete equipos con mejores puntajes en la primera fase.

– Publicidad –

Resultados de los partidos de vuelta en la Fase 1 de la Liga Provincial de Cañete

  • Juventud Melgar (Campeón de Pueblo Nuevo Roma) [0-1] Puente Tabla (Subcampeón de Cerro Azul)
  • Estrella del Sur (Campeón de San Vicente) [1-0] FC Casuarinas (Subcampeón de San Antonio)
  • Santa Rosa (Campeón de Lunahuaná) [2-1] Juventud Victoria (Subcampeón de San Vicente)
  • Deportivo La Pascana (Campeón de San Antonio) [0-2] Matices Ciclo Club (Subcampeón de Imperial)
  • FC Bujama Baja (Campeón de Mala) [2-1] Deportivo Casa Blanca (Subcampeón de San Luis)
  • Destrucción FC (Campeón de Chilca) [5-2] Club Santa Cruz (Subcampeón de Calango)
  • Academia CNI (Campeón de Asia) [1-1] Los Ángeles FC (Subcampeón de Quilmaná)
  • Walter Ormeño (Campeón de Imperial) [7-0] Verde Bremen (Subcampeón de Pueblo Nuevo Roma)
  • San Juan Correviento (Campeón de Calango) [2-4] Atlético Independiente (Tercero de San Vicente)
  • Fernández FC (Campeón de Quilmaná) [2-1] Defensor 4 de Febrero (Subcampeón de Nuevo Ayacucho)
  • Sport Carrizales (Campeón de Nuevo Imperial) [2-1] Deportivo La Joya (Subcampeón de Asia)
  • Real Huarcos (Cuarto de San Vicente) [1-1] Deportivo Pacífico (Cuarto de Mala)
  • Defensor Cantagallo (Tercero de Imperial) (4[1-0]3) Unión Bujama (Tercero de Mala)
  • Real Nuevo Ayacucho (Campeón de Nuevo Ayacucho) [0-0] José de San Martín (Subcampeón de Chilca)
  • Bella Esperanza (Campeón de Cerro Azul) [0-0] Juventud Condoray (Subcampeón de Lunahuaná)
  • Deportivo Santa Cruz (Tercero de San Luis) [1-4] Atlético Real Mala (Subcampeón de Mala)
  • Defensor Casa Blanca (Campeón de San Luis) [1-0] Sport Deni (Subcampeón de Nuevo Imperial)

Clasificados a la Fase 2 de la Liga Provincial de Cañete

  1. Walter Ormeño (Campeón de Imperial)
  2. Defensor Casa Blanca (Campeón de San Luis)
  3. Atlético Real Mala (Subcampeón de Mala)
  4. Atlético Independiente (Tercero de San Vicente)
  5. José de San Martín (Subcampeón de Chilca)
  6. Destrucción FC (Campeón de Chilca)
  7. Bella Esperanza (Campeón de Cerro Azul)
  8. Matices Ciclo Club (Subcampeón de Imperial)
  9. Fernández FC (Campeón de Quilmaná)
  10. Real Huarcos (Cuarto de San Vicente)
  11. Estrella del Sur (Campeón de San Vicente)
  12. Sport Carrizales (Campeón de Nuevo Imperial)
  13. Academia CNI (Campeón de Asia)
  14. FC Bujama Baja (Campeón de Mala)
  15. Puente Tabla (Subcampeón de Cerro Azul)
  16. Juventud Victoria (Subcampeón de San Vicente)
  17. Defensor Cantagallo (Tercero de Imperial)
  18. Unión Bujama (Tercero de Mala)
  19. Santa Rosa (Campeón de Lunahuaná)
  20. Defensor 4 de Febrero (Subcampeón de Nuevo Ayacucho)
  21. Deportivo Pacífico (Cuarto de Mala)
  22. FC Casuarinas (Subcampeón de San Antonio)
  23. Deportivo La Joya (Subcampeón de Asia)
  24. Los Ángeles FC (Subcampeón de Quilmaná)

LLAVES DE LA SEGUNDA FASE DE LA ETAPA PROVINCIAL DE CAÑETE

  1. Walter Ormeño (Campeón de Imperial) [vs.] Deportivo Pacífico (Cuarto de Mala)
  2. Defensor Casa Blanca (Campeón de San Luis) [vs.] Defensor 4 de Febrero (Subcampeón de Nuevo Ayacucho)
  3. Atlético Real Mala (Subcampeón de Mala) [vs.] FC Casuarinas (Subcampeón de San Antonio)
  4. Atlético Independiente (Tercero de San Vicente) [vs.] Los Ángeles FC (Subcampeón de Quilmaná)
  5. José de San Martín (Subcampeón de Chilca) [vs.] Deportivo La Joya (Subcampeón de Asia)
  6. Destrucción FC (Campeón de Chilca) [vs.] Santa Rosa (Campeón de Lunahuaná)
  7. Bella Esperanza (Campeón de Cerro Azul) [vs.] Defensor Cantagallo (Tercero de Imperial)
  8. Matices Ciclo Club (Subcampeón de Imperial) [vs.] Unión Bujama (Tercero de Mala)
  9. Fernández FC (Campeón de Quilmaná) [vs.] Juventud Victoria (Subcampeón de San Vicente)
  10. Real Huarcos (Cuarto de San Vicente) [vs.] Estrella del Sur (Campeón de San Vicente)
  11. Sport Carrizales (Campeón de Nuevo Imperial) [vs.] Puente Tabla (Subcampeón de Cerro Azul)
  12. Academia CNI (Campeón de Asia) [vs.] FC Bujama Baja (Campeón de Mala)

– Publicidad –

Huaral Pe