Copa de la Liga 2022: tabla de posiciones y programación de la fecha 2 del torneo argentino

0
44

Ni Boca Juniors ni River Plate pudieron estrenarse con triunfo en la primera jornada de la edición 2022 de la Copa de la Liga Profesional del Fútbol Argentino.

El ‘Xeneize’ igualó 1-1 en casa con Colón y el ‘Millonario’ cayó por 1-0 ante Unión en su visita a Santa Fe.

Para completar el panorama ninguno de los cinco denominados ‘grandes’ pudo cosechar un triunfo porque el San Lorenzo de Pedro Troglio igualó sin goles con Banfield, el Independiente de Eduardo Domínguez cayó por 2-1 ante Estudiantes en La Plata y el Racing de Fernando Gago empató con marcador en blanco ante Gimnasia.

Segunda fecha de la Copa de la Liga Argentina

Martes 15 de febrero

Argentinos – Newell’s (Zona A)
Hora: 17.00 (15:00 en Perú)
Canal: FOX Sports Premium
Árbitro: Silvio Trucco

Independiente – Arsenal (Zona B)
Hora: 19.15 (17:15 en Perú)
Canal: FOX Sports Premium
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Rosario Central – Vélez (Zona B)
Hora: 19.15 (17:15 en Perú)
Canal: TNT Sports
Árbitro: Yael Falcón Pérez

Lanús – Barracas Central (Zona B)
Hora: 21.30 (19:30 en Perú)
Canal: TNT Sports
Árbitro: Pablo Echavarría

Huracán – Estudiantes (Zona B)
Hora: 21.30  (19:30 en Perú)
Canal: FOX Sports Premium
Árbitro: Jorge Baliño

Miércoles 16 de febrero

Tigre – Central Córdoba (Zona B)
Hora: 17.00 (15:00 en Perú)
Canal: TNT Sports
Árbitro: Fernando Espinoza

Aldosivi – Boca (Zona B)
Hora: 19.15 (17:15 en Perú)
Canal: FOX Sports Premium
Árbitro: Patricio Loustau

River – Patronato (Zona A)
Hora: 21.30  (19:30 en Perú)
Canal: TNT Sports
Árbitro: Pablo Dóvalo

Jueves 17 de febrero

Gimnasia – San Lorenzo (Zona A)
Hora: 17.00 (15:00 en Perú)
Canal: FOX Sports Premium
Árbitro: Fernando Echenique

Colón – Godoy Cruz (Zona B)
Hora: 17.00 (15:00 en Perú)
Canal: TNT Sports
Árbitro: Ariel Penel

Sarmiento – Banfield (Zona A)
Hora: 19.15 (17:15 en Perú)
Canal: FOX Sports Premium
Árbitro: Sebastián Zunino

Defensa y Justicia – Racing (Zona A)
Hora: 19.15 (17:15 en Perú)
Canal: TNT Sports
Árbitro: Néstor Pitana

Atlético Tucumán – Platense (Zona A)
Hora: 21.30  (19:30 en Perú)
Canal: TNT Sports
Árbitro: Darío Herrera

Talleres – Unión (Zona A)
Hora: 21.30  (19:30 en Perú)
Canal: FOX Sports Premium
Árbitro: Nazareno Arasa

Tabla de posiciones de la Copa de la Liga Argentina

- Clasificación Zona A: PJ PG PE PP GF GC PTS
.1. Argentinos 1 1 0 0 1 0 3
.2. Newell’s 1 1 0 0 1 0 3
.3. Platense 1 1 0 0 1 0 3
.4. Sarmiento 1 1 0 0 1 0 3
.5. Unión 1 1 0 0 1 0 3
.6. Banfield 1 0 1 0 0 0 1
.7. Gimnasia 1 0 1 0 0 0 1
.8. Racing 1 0 1 0 0 0 1
.9. San Lorenzo 1 0 1 0 0 0 1
10. Atl. Tucumán 1 0 0 1 0 1 0
11. Def. y Justicia 1 0 0 1 0 1 0
12. Patronato 1 0 0 1 0 1 0
13. River Plate 1 0 0 1 0 1 0
14. Talleres 1 0 0 1 0 1 0
 Clasificación Zona B: PJ PG PE PP GF GC PTS
.1. Central Cba 1 1 0 0 3 1 3
.2. Vélez 1 1 0 0 2 0 3
.3. Estudiantes 1 1 0 0 2 1 3
.4. Huracán 1 1 0 0 1 0 3
.5. Arsenal 1 0 1 0 1 1 1
.6. Boca Juniors 1 0 1 0 1 1 1
.7. Colón 1 0 1 0 1 1 1
.8. Godoy Cruz 1 0 1 0 1 1 1
.9. Rosario Central 1 0 1 0 1 1 1
10. Tigre 1 0 1 0 1 1 1
11. Independiente 1 0 0 1 1 2 0
12. Lanús 1 0 0 1 0 1 0
13. Barracas Central 1 0 0 1 1 3 0
14. Aldosivi 1 0 0 1 0 2 0